Top.Mail.Ru

ОБСЕ рассмотрит факты преследования евреев со стороны СБУ

07.02.2023

Российское подразделение Международного комитета защиты прав человека направило обращение на имя директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи с призывом принять меры в связи с арестами верующих на Украине, в том числе защитить от преследований представителей еврейской общины. Об этом сообщает телеканал RT.

Среди изложенных в обращении фактов преследования назван арест СБУ одного из лидеров еврейской общины Херсона Ильи Карамаликова, состоявшего в группе самообороны города, которая оберегала жителей от мародеров. В марте прошлого года группой самообороны был обнаружен сбитый украинскими войсками российский летчик. ВСУ к тому времени оставили Херсон, контроль над городом установили российские войска, которым Карамаликов, будучи гражданским лицом, передал летчика. За это Карамаликов был арестован СБУ при выезде из Херсонской области в апреле и уже на протяжении девяти месяцев находится в заключении. По действующему украинскому законодательству за проявленный гуманизм к российскому военнослужащему Карамаликову может грозить пожизненное заключение.

Отмечен в публикации и факт преследования раввина Херсона Йосефа-Ицхака Вольфа, позволившего российским военнослужащим еврейского происхождения молиться в херсонской синагоге. Вольф в настоящее время находится в Берлине, так как на Украине его ожидает уголовное преследование .

Российское подразделение Международного комитета защиты прав человека предлагает БДИПЧ ОБСЕ «принять общую резолюцию с просьбой к украинским властям об освобождении или помиловании арестованных людей», в том числе членов еврейской общины.

{* *}