Top.Mail.Ru

Израиль «встряхнуло»

08.02.2023

Командование тыла Израиля заявило, что вечером вторника в Израиле произошло небольшое землетрясение, сообщает Times of Israel. Подземные толчки ощущались в Иерусалиме и на Западном берегу.

Землетрясение магнитудой 3,5 началось в 23:14 по местному времени примерно в 15 км к юго-востоку от поселка Ариэль на Западном берегу. Система предупреждения не была активирована, поскольку толчки не представляли опасности для жителей страны.

Небольшое землетрясение в Израиле последовало за стихийным бедствием, произошедшим в Турции, где, по последним данным, умерли 8574 человека, а пострадали около 50 тыс., и Сирии – там, как сообщают местные СМИ, погибли более 2500 граждан, а ранения получили более 4500. Первое разрушительное землетрясение, магнитудой 7,8, началось ранним утром 6 февраля, второе, магнитудой 7,7 – днем.

Сегодня в Турции произошли еще три землетрясения: в 5:25 по местному времени – магнитудой 4,1, через полчаса еще одно, магнитудой 3,6, а в 6:39 – третье, магнитудой 4. Управление по борьбе со стихийными бедствиями (AFAD) заявило, что в поисково-спасательных работах задействованы более 79 тыс. человек.

Справиться с последствиями землетрясений в Турции и Сирии помогают поисковые группы из разных стран, в том числе из Израиля, США, Южной Кореи, Испании, Греции, Ливана и Германии. Отмечается, что из-за мороза и многочисленных подземных толчков спасатели не могут работать в полную силу, но продолжают вытаскивать из-под завалов мертвых и раненых людей.

{* *}