Top.Mail.Ru

Израиль разворачивает полевой госпиталь в Турции

09.02.2023

Израиль направил в Турцию группу военных медиков, приступивших к развертыванию полевого госпиталя в городе Кахраманмараш, для помощи пострадавшим от случившегося в этой стране разрушительного землетрясения, пишет The Times of Israel, ссылаясь на сообщение пресс-службы ЦАХАЛа.

15 грузовых самолетов доставили в Турцию сотни тонн оборудования и более двухсот медицинских работников разных специальностей, примкнувших к ранее направленной группе из 150 спасателей. Военные назвали операцию по оказанию помощи «Оливковые ветви», отметив, что сроки спасательной миссии не установлены и она будет действовать до тех пор, пока в этом не отпадет необходимость.

Известно, что в ближайшие дни Израиль направит в Турцию дополнительный рейс с гуманитарными грузами и медикаментами. Такие же грузы Израиль намеревался направить и в Сирию, серьезно пострадавшую от землетрясения. По информации 13-го канала израильского телевидения, запрос на помощь сирийцам отправила Россия. Сирийские власти категорически отвергают факт обращения за помощью к еврейскому государству. В ЦАХАЛе заявили, что военные не участвуют в оказании помощи Сирии, отмечает издание.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. Согласно последним данным, в Турции погибли более 12 тыс. человек. Жертвами землетрясения в Сирии стали 3 тыс. человек. Общее число жертв достигло 15 383 человека, сотни тысяч получили ранения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число жертв землетрясения в Турции и Сирии может достичь 20000.

{* *}