Top.Mail.Ru

Суд ООН открыл производство по антиизраильскому делу

09.02.2023

Международный суд ООН объявил сроки производства по делу о «длительной оккупации палестинской территории», инициированному решением Генассамблеи ООН, одобрившей соответствующую палестинскую инициативу, сообщает издание The Times of Israel.

Международный суд постановил, что государства-члены ООН могут изложить свои взгляды на израильско-палестинский конфликт и подать другие заявления по делу до 25 июля. Срок предоставления комментариев и возражений по этим заявлениям — октябрь. «Остальные сроки будут определены позже», — цитирует издание сообщение суда, отметившего, что процесс, против которого резко выступает Израиль, «продвигается вперед быстрыми темпами».

Напомним, что резолюция, призвавшая Международный суд в Гааге «срочно вынести консультативное заключение» в отношении «продолжающейся израильской оккупации, создания поселений и аннексии палестинской территории», была принята Генассамблеей в канун Нового года. За ее принятие выступили 87 стран против 26 при 53 воздержавшихся.

Международный суд ООН часто путают с Международным уголовным судом, который также находится в Гааге, но юрисдикция судов абсолютно разная. На суд ООН возложена функция разрешения в соответствии с международным правом юридических споров и, как в случае с антиизраильской резолюцией, вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам.

Отметим также, что процесс принятия решений судом ООН не самый быстрый: средняя продолжительность рассмотрения дела составляет 4 года. И несмотря на то, что постановления суда ООН в юридических спорах имеют обязательную силу, механизмов для обеспечения соблюдения его решений до сих пор не выработано. Что касается консультативных заключений, то их последствия и вовсе ограничиваются общественным порицанием. Комментируя факт рассмотрения судом палестинской инициативы, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не будет связан «презренным решением».

{* *}