Top.Mail.Ru

Экс-директор Еврейского музея возглавила Третьяковскую галерею

09.02.2023

Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи стала Елена Проничева. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. Она сменит на посту Зельфиру Трегулову, которая ушла с должности в связи с завершением срока трудового контракта.

«Елене Проничевой предстоит сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов», – говорится в сообщении.

Елена Проничева окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология». Работала в комитете по бюджету и налогам Госдумы, в департаменте внешнеэкономической деятельности «Газпрома» и Газпромбанка. В 2013 году Проничева заняла пост исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности. В 2020 году возглавила Политехнический музей.

Трегулова руководила Третьяковской галереей с 2015 года. В конце января Минкультуры организовало проверку музея, на основании жалобы о том, что его экспозиция не соответствует государственной политике по сохранению и укреплению традиционных ценностей, закрепленных в указе президента России.

{* *}