Top.Mail.Ru

Суд оштрафовал свердловчанина за похвалу Освенцима

09.02.2023

Свердловский областной суд признал жителя Нижнего Тагила виновным в реабилитации нацизма (ст.354.1 ч.1 УК РФ) за комментарий в соцсети «ВКонтакте», в котором он назвал концлагерь Освенцим «прекрасным заведением», пишет издание «Коммерсантъ».

«В посте было указано, что в этом лагере совершались массовые преступления в отношении евреев. Осужденный разместил комментарий, в котором позитивно отзывался о лагере. Эти действия квалифицированы как одобрение военных преступлений, совершенных фашистской Германией», — цитирует издание пояснение представителя прокуратуры.

Адвокат обвиняемого пытался заверить суд, что это было «не больше чем троллинг» и ссылался на недостаток образования у подсудимого, якобы не знавшего о трагической судьбе жертв концлагеря. Защита намерена обжаловать решение суда, приговорившего «тролля» к штрафу в размере 100 тыс. руб.

По данным издания, в России несколько лет подряд растет количество приговоров, вынесенных за реабилитацию нацизма. В 2019 году их было два, в 2020-м –10, в 2021-м — 25. Статистику за прошлый год судебный департамент Верховного суда опубликует только в апреле, отмечает издание, но только за первое полугодие 2022 года по данной статье было вынесено 14 приговоров.

{* *}