Top.Mail.Ru

Доктор Хаус сыграет в «Тегеране»

09.02.2023

Поклонников популярного сериала «Тегеран», рассказывающего о противостоянии двух разведок – израильской и иранской, в скором времени ожидает продолжение захватывающей истории, пишет издание Variety.

В третьем сезоне сериала появятся новые актеры, одним из которых станет Хью Лори, наиболее известный по роли доктора Хауса в одноименном сериале. В картине он сыграет южноафриканского инспектора-ядерщика. «Мы рады тому, что блестящий Хью Лори присоединится к невероятно талантливому актерскому составу в новой сюжетной линии, которая обещает стать одной из самых интригующих», — сообщил руководитель отдела международных программ Apple TV+ Морган Ванделл, охарактеризовавший «Тегеран», как «безостановочное и захватывающее приключение, которое привлекло поклонников по всему миру». Известно также, что новых персонажей в сериале сыграют актеры Сассон Габай, Бахар Парс и Феникс Рэй.

Напомним, что события сериала разворачиваются вокруг главной героини — агента «Моссада» Тамар, прибывшей в Тегеран с целью выведения из строя местной ПВО, чтобы Израиль смог уничтожить ядерный реактор Ирана. Но Тамар попадает в водоворот неприятностей, изменивших первоначальную миссию и заставивших поставить на кон все, что ей дорого. Каждая серия – это ожесточенная схватка с противником, испытывающая героиню на прочность и убеждающая зрителя, что Тамар не из тех, кто пасует перед ударами судьбы. Попутно рассказывается о расколе в иранском обществе, в котором далеко не все одобряют существующее положение дел.

Первый сезон «Тегерана» вышел в 2020 году и успех первых же серий был настолько оглушителен, что компания Apple приобрела его для своей платформы. В 2021 году «Тегеран» завоевал международную премию «Эмми», как лучший драматический сериал. Второй сезон представили в прошлом году. Режиссером сериала стал репатриант из Москвы Дани Сиркин – кстати, сам отслуживший в разведке. Отметим, что сериал популярен и в Иране, жители которого представлены в картине без капли демонизации, обычными людьми с присущими им достоинствами и недостатками. А враги главной героини – сотрудники иранской разведки, выглядят настолько профессионально, что, как полагают многие иранцы, местные власти должны поблагодарить израильских режиссеров за своеобразный пиар. Кто-то и вовсе считает, что «Тегеран», в котором переплетаются реальность и вымысел, наводит мосты взаимопонимания между иранским и израильским народами.

{* *}