Top.Mail.Ru

В Турции погибла жена лидера еврейской общины

10.02.2023

Израильские спасатели вытащили из-под завалов дома тело супруги лидера еврейской общины турецкого города Антакья, сообщает JPost. Ранее женщина и ее супруг считались пропавшими без вести. Мужчина пока так и не найден.

Еврейская община Антакьи насчитывает всего 18 человек, и, по словам раввина Менди Читрика из Стамбула, который прибыл в город, чтобы помочь жителям, спасти свитки Торы из полуразрушенной синагоги и удостовериться, что все члены общины живы, 16 из них спаслись.

За последние несколько дней в Турции произошло несколько землетрясений. Первое, магнитудой 7,8, началось ранним утром 6 февраля, второе, магнитудой 7,7 – днем. Сильнее всего подземные толчки ощущались в Сирии.

На данный момент известно, что жертвами стихийного бедствия в Турции стали 18 342 человека, пострадали более 74 тыс. В Сирии, по данным государственных СМИ и спасательных групп, погибли около 3300 человек. Уточняется, что и погибших, и пострадавших в Сирии, вероятнее всего, намного больше, но получить достоверную цифру не представляется возможным. ВОЗ оценила число людей, которые так или иначе пострадали от землетрясения, в 23 млн человек. В том числе стихийное бедствие затронуло 1,4 млн детей.

В поисково-спасательных работах задействованы более 79 тыс. человек. Справиться с последствиями землетрясений в Турции и Сирии помогают поисковые группы из разных стран, в том числе из Израиля, США, Южной Кореи, Испании, Греции, Ливана и Германии.

{* *}