Top.Mail.Ru

Евросоюз ищет мира для палестинцев

14.02.2023

Евросоюз, Саудовская Аравия и Лига арабских государств (ЛАГ) приняли решение о создании трехсторонней группы, усилия которой будут направлены на достижение мира в отношениях Израиля и Палестинской автономии. Об этом сообщил в понедельник глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель после проведенной встречи с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом и генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абу аль-Гейтом.

Стороны договорились изучить пути возрождения решения на основе сосуществования двух государств и достижения «справедливого, всеобъемлющего и прочного мира».

«Мы решили создать трехстороннюю группу для выработки предложений по формированию целостного регионального подхода, и определения вклада, который могут внести национальные правительства и международные организации в достижение израильско-палестинского соглашения, при котором суверенное и сопредельное палестинское государство будет жить бок о бок в условиях мира и безопасности с Израилем», — отметил Боррель, текст выступления которого опубликован на официальном сайте дипслужбы ЕС.

{* *}