Top.Mail.Ru

В Польше осквернили мемориал на месте сожжённой синагоги

14.02.2023

На мемориальной доске, установленной в польском городе Ополе в память о сожжённой во время Хрустальной ночи синагоге, вандалы нарисовали свастику, символ СС и слово «Raus!», что в переводе с немецкого означает «Вон!». Об этом пишет польское издание Nowa Trybuna Opolska.

«Такого возмутительного поступка ещё не было», — прокомментировал инцидент местный историк Мацей Броковский. Город до 1945 года входил в состав Германии. В ночь погрома 9 ноября 1938 года нацисты заставили раввина Ганса Гиршберга собственноручно поджечь синагогу, угрожая расправой над ее прихожанами.

«Я думал, что мемориальная доска продержится без подобных неприятностей до четверти века с момента открытия, но не тут-то было», — сказал Броковский, усилиями которого в 1998 году и был установлен мемориал. «К счастью, мемориальную доску удалось привести в порядок, но сам факт очень печален», — добавил он.

Полиция города приступила к расследованию дела об осквернении объекта исторического значения и пропаганде фашистского строя, пишет издание.

{* *}