Top.Mail.Ru

Израильтяне окончательно снимут маски

15.02.2023

Во вторник, 14 февраля, Минздрав Израиля объявил об отмене части оставшихся антикоронавирусных ограничений. Так, начиная с 15 мая будет отменен обязательный домашний карантин, на котором обязаны находиться те, у кого диагностирован COVID-19. Об этом сообщает Times of Israel.

В ночь на четверг, 16 февраля, в силу вступит отмена правила о ношении медицинских масок в медучреждениях и домах престарелых, при посещении которых также больше не нужно будет предъявлять отрицательный тест на COVID-19. Впрочем, Минздрав все равно рекомендует людям, входящим в группы риска, в том числе пожилым, носить маски, чтобы обезопасить себя.

На прошлой неделе от коронавируса в Израиле умерли 15 человек. По данным на вторник, 14 февраля, в больницах находятся 323 пациента с COVID-19, 91 из них – со сложным течением болезни. Всего в стране с начала пандемии было зафиксировано более 4,7 миллиона случаев.

В разгар пандемии Израиль ввел строгие ограничения, чтобы помешать распространению инфекции. Под запретом были международные перелеты, школы закрывались, людям не разрешалось собираться большими группами, в общественных местах нужно было носить медицинские маски. В апреле правило о ношении масок в помещениях было отменено.

{* *}