Top.Mail.Ru

Отрицатель Холокоста отсидит 14 месяцев

15.02.2023

Во вторник, 14 февраля, окружной суд Берлин-Тиргартен приговорил 51-летнего отрицателя Холокоста Резу Беги к 14 месяцам тюремного заключения без права досрочного освобождения, пишет Tagesspiegel. Судебный процесс над Беги начался в ноябре 2022 года. Первоначально судом рассматривались 25 предполагаемых преступлений, совершенных в период с мая 2020 года по сентябрь 2021 года, но в итоге некоторые обвинения были сняты.

На своем YouTube-канале мужчина неоднократно рассказывал «правду об Освенциме» и говорил, что необходима «окончательная победа (над евреями. – Прим. ред.)». Также он не раз принимал участие в неонацистских маршах, последний из которых прошел в Дрездене в минувшие выходные.

Немца иранского происхождения признали виновным в разжигании ненависти и многократном сопротивлении представителям полиции. На оглашение приговора Беги не явился. Его адвокат Вольфрам Нарат просил оправдать Беги или назначить ему штраф. Однако суд удовлетворил требование прокуратуры, которая свидетельствовала об «антисемитском мировоззрении» Беги и агрессии, с которой он пытался доказать свою правоту. В пользу лишения свободы без назначения испытательного срока сыграло также наличие у обвиняемого судимости в прошлом.

Упорство Беги, который раз за разом отрицал преступления нацистов даже в суде и на демонстрациях, в том числе перед посольством Израиля, тоже повлияло на решение судьи. Но решающим фактором стали показания свидетеля, который видел, как в переполненной электричке берлинского метро отрицатель Холокоста выкрикивал антисемитские лозунги в то время как рядом с ним находился ортодоксальный еврей.

{* *}