Top.Mail.Ru

Смотрич обиделся на «Ликуд» из-за виноградника

15.02.2023

В среду, 15 февраля, гражданская администрация Минобороны Израиля по Иудее и Самарии выкорчевала принадлежащие евреям 20-летние оливковую и виноградную рощи, расположенные недалеко от поселения Шило в Самарии, сообщает JPost. Было уничтожено более 1000 деревьев.

Их выкорчевывали, несмотря на протесты лидера «Религиозного сионизма» Бецалеля Смотрича, которому, как прописано в коалиционном соглашении, администрация должна подчиняться. Однако министр обороны Йоав Галант из партии «Ликуд» молча отменил приказ Смотрича и поручил администрации, обвинившей семью Хена Бен Элиягу в захвате сельскохозяйственных угодий без разрешения, приступить к уничтожению деревьев. Впрочем, несколько из них устояли – Нетаньяху приказал остановить работы спустя несколько часов после их начала.

В публикации отмечается, что Галант, которого ранее обвиняли в захвате сотен квадратных метров государственной земли, необходимой ему для расширения поместья в мошаве Амикам, в прошлом месяце отменил и другой приказ Смотрича, который призывал остановить снос нового форпоста «Ор Хаим». После того случая партия «Религиозный сионизм» бойкотировала одно из заседаний правительства.

На место, где проводились работы по уничтожению виноградника и оливковой рощи, прибыли депутаты ультраправых партий «Оцма Иегудит» и «Религиозный сионизм» – они попытались спасти деревья. Против решения Галанта выступили и простые граждане – возле оливковой рощи и виноградника, принадлежащих семье Бен Элиягу, собрались десятки студентов иешивы. Полиция задержала около 40 протестующих.

Когда уничтожение деревьев уже шло полным ходом, Смотрич направил премьер-министру Биньямину Нетаньяху срочное сообщение, предупредив, что если так пойдет и дальше – правительству не поздоровится.

«Примерно месяц назад, я, как министр в Минобороны, назначенный для надзора за гражданской администрацией Иудеи и Самарии и координации действий правительства на этих территориях, дал указание немедленно аннулировать приказ об уничтожении виноградника Хена Бен Элиягу. Однако, к моему большому удивлению, министр обороны Йоав Галант грубо нарушил коалиционное соглашение и отменил мое решение, – написал Смотрич. – Галант решил продолжить левую политику бывшего главы Минобороны Бени Ганца и уничтожить деревья, хотя в ходе судебных слушаний было доказано, что претензии к владельцам виноградной и оливковой рощ были необоснованными». Также лидер «Религиозного сионизма» потребовал, чтобы полный контроль над гражданской администрацией был передан ему «сегодня же».

{* *}