Top.Mail.Ru

Террористы останутся без гражданства Израиля

15.02.2023

В среду, 15 февраля, Кнессет в третьем и последнем чтении принял закон о лишении гражданства террористов, получавших финансовую поддержку от Палестинской автономии. Об этом сообщает JNS. Закон был принят 94 голосами против 10 – редкий случай, когда действующее правительство и оппозиция выступили на одной стороне.

Новый закон распространяется на граждан Израиля и тех, кто имеет вид на жительство. Он относится ко всем, кто осужден за терроризм, пособничество терроризму, подстрекательство к войне или помощь ПА, и дает главе МВД право аннулировать гражданство и вид на жительство после обязательного слушания и впоследствии отказывать во въезде в Израиль высланным в ПА.

Ранее депутат «Ликуда» Офир Кац, автор законопроекта, заявил, что пора прекращать «игры, в которых люди, убивающие евреев, получают зарплату от Палестинской автономии, а затем возвращаются в Израиль и получают конфеты здесь».

Отмечается, что граждане Израиля Карим и Махер Юнис, которые в прошлом месяце вышли из израильской тюрьмы, отсидев по 40 лет за убийство израильского солдата, получили от ПА больше денег в качестве «платы за убийство», чем любые другие террористы.

{* *}