Top.Mail.Ru

Паб в Испании оказался синагогой

16.02.2023

В городе Утрере, Испания, археологи обнаружили средневековую синагогу, в которой за 700 лет успели поработать и больница, и сиротский приют, и даже ресторан с диско-пабом, сообщает Guardian. Это здание XIV века – один из немногих молельных домов, уцелевших после изгнания испанских евреев в 1492 году.

Упоминания о синагоге встречаются в текстах 400-летней давности. Так, в своей книге об истории города в 1604 году местный священник Родриго Каро описал центральный район Утреры так: «В этом месте жили только иностранцы и евреи – их синагога находилась там, где сейчас стоит Госпиталь милосердия».

Слова Каро нашли подтверждение лишь в конце прошлого года, когда группа археологов под руководством Мигеля Анхеля де Дьоса расчистила помещение, которое оказалось молитвенным залом синагоги – со скамейками по периметру и Ковчегом Торы. Сам Анхель де Дьос назвал это событие «своего рода расшифровкой иероглифов, которые получилось сложить в единую картину, когда нашелся ключ».

«До сих пор во всей Испании было всего четыре таких здания – два в Толедо, одно в Сеговии и одно в Кордове», – заявил на пресс-конференции мэр города Хосе Мария Вильялобос, отметив, что это «уникальное здание», которое сохранилось с 1300-х годов до наших дней во многом благодаря тому, что в нем постоянно располагались различные учреждения и заведения.

В публикации отмечается, что находка вдохновила археологов и дальше исследовать местность – недалеко от здания бывшей синагоги надеются найти дом раввина и, возможно, иешиву.

{* *}