Top.Mail.Ru

Чебурашка добрался до космоса

17.02.2023

Экипажу Международной космической станции (МКС) показали фильм «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко, сообщает пресс-служба «Роскосмоса». Это очень символично, поскольку кассовые сборы фильма давно «улетели в космос» – на данный момент он собрал в прокате 6,36 млрд рублей.

Впрочем, «неизвестный науке зверь» и так сопровождал членов экипажа – в сентябре 2022 года космонавт Сергей Прокопьев взял плюшевую игрушку с собой в качестве индикатора невесомости. «Именно Чебурашка дал понять экипажу, что космический корабль вышел на орбиту», – отмечается в сообщении. Напомним, что ранее Чебурашка проник в Госдуму – депутатам фильм показали 25 января.

«Чебурашка», вышедший в российских кинотеатрах 1 января, стал самой кассовой картиной за всю историю отечественного проката. Предыдущий российский лидер, фильм «Холоп», с момента выхода в 2019 году заработал в два раза меньше – 3,08 млрд. «Неизвестный науке зверь» оказался популярнее даже голливудских хитов – кассовые сборы первой части «Аватара» Джеймса Кэмерона, на который в России ходили чаще всего, составили 3,51 млрд рублей.

В картине рассказывается о новых приключениях Чебурашки в небольшом приморском городе, куда зверек попадает из далекой страны. Правда на этот раз его другом становится вовсе не крокодил, а пожилой садовник дядя Гена – его в фильме сыграл Сергей Гармаш. В картине также снялись Федор Добронравов, Елена Яковлева, Наталья Щукина и Артем Быстров. Чебурашку озвучила звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина. Съемки картины проходили с сентября 2021 года по июнь 2022 года в нескольких российских городах.

Напомним, что летом прошлого года умер создатель экранного образа Чебурашки – режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман. И он, увы, был одним из многих, кого мы потеряли в 2022 году.

{* *}