Top.Mail.Ru

На митинг в Тель-Авиве вышли около 100 000 человек

20.02.2023

Противостояние израильтян и правительства идет уже почти два месяца, и в минувшую субботу люди снова, уже в седьмой раз, решили продемонстрировать премьер-министру Биньямину Нетаньяху и его команде, что судебная реформа стране не нужна.

По данным Times of Israel, в Тель-Авиве, где традиционно собирается максимальное количество несогласных с грядущей реформой, на улицы вышли около 100 000 человек. Напомним, что на прошлой неделе эта цифра была в полтора раза больше.

Также митинги прошли в Хайфе, Нетании, Беэр-Шеве, Рамат а-Шароне, Нес-Ционе, Зихрон-Яакове, Герцлии, Ашдоде и других городах. К ним, по словам организаторов, присоединились десятки тысяч человек. Две акции протеста прошли в Иерусалиме. Жители столицы призывали коалицию прислушаться к настоятельной рекомендации президента Ицхака Герцога заморозить продвижение законопроекта и провести переговоры с оппозицией. На данный момент коалиция даже слышать об этом не хочет.

Если закон примут в нынешнем виде, главную роль в выборе судей будет играть правительство, суд лишится права вето, а вердикты Верховного суда Израиля будут отменяться в Кнессете большинством в 61 голос.

{* *}