Top.Mail.Ru

ЕАО – в хвосте рейтинга по качеству жизни

20.02.2023

В рейтинге по качеству жизни среди регионов РФ Еврейская автономная область (ЕАО) заняла 83-е место из 85. На двух последних строчках обосновались Тыва и Ингушетия. По данным отчета, подготовленного РИА «Новости», в 2022-м ЕАО набрала 31,6 рейтингового балла из 100 возможных. Отметим, что в прошлом году у региона было 28,9 балла, однако повышение на 2,7 пункта не вытащило регион из аутсайдеров – ЕАО стабильно находится в последней пятерке субъектов РФ, где с качеством жизни не очень. В рейтинге материального благополучия и в рейтинге регионов высокими результатами Еврейская автономия тоже похвастаться не может – в обоих она размещается в последней десятке.

В топе рейтинга по качеству жизни предсказуемо находятся Москва (82,9 балла), Санкт-Петербург (82,3 балла) и Московская область (78,1 балла). В топ-10 также входят Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Ленинградская и Калининградская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Самарская область. Эти субъекты набрали от 63,1 до 71,1 балла. Калининградскую область можно поздравить – в прошлом году она занимала 11-е место, в этом году оказалась на восьмом. А вот Нижегородская, наоборот, из первой десятки выбыла – в прошлом году она ее замыкала, сейчас переместилась на 12-е место.

Составители рейтинга провели анализ показателей, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов и занятость населения, рынок труда, жилищные условия и безопасность проживания граждан, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам. При составлении рейтинга использовались данные Росстата, Минздрава, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.

{* *}