Top.Mail.Ru

Израиль ощутил очередной афтершок

21.02.2023

Подземные толчки после землетрясения магнитудой 6,4 балла, произошедшего накануне вечером в турецкой Антакье, ощущались в Израиле, сообщает Times of Israel, ссылаясь на данные геофизического института страны. Толчки почувствовали жители северных и центральных районов еврейского государства.

Система предупреждения не была активирована, поскольку толчки не представляли опасности для жителей страны. О материальном ущербе или пострадавших не сообщалось. Небольшие землетрясения – не редкость для Израиля, расположенного на линии сирийско-африканского разлома, напоминают геологи. Разлом, простирающийся на 6 тыс. километров от южной границы Евразийской плиты до плиты Индийского океана, проходит вдоль всей границы, разделяющей Израиль и Иорданию. Крупные землетрясения здесь случаются раз в столетие. Последнее из них, получившее название «Иерихонское землетрясение», магнитудой 6,2 произошло в 1927 году.

Напомним, что 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, общее число жертв землетрясения в Турции превысило 41 тыс. человек, сотни тысяч получили ранения.

{* *}