Top.Mail.Ru

Умер писатель Леонид Жуховицкий

21.02.2023

В Москве состоялась церемония прощания с писателем, заслуженным работником культуры Российской Федерации Леонидом Жуховицким. Леонид Аронович умер 17 февраля в возрасте 90 лет.

Он родился 5 мая 1932 года в Киеве. Окончив школу в Москве, поступил в Литературный институт. Писать начал еще в студенческие годы. Жуховицкий — автор более чем 40 книг, среди которых сборник повестей «Только две недели», «Витязь на распутье», «Докажите ценность любви», «Попытка пророчества», «О любви», «Открытое письмо читателю», «Девочка на две недели» и другие.

Самым известным его произведением в прозе является роман «Остановиться, оглянуться…», написанный в 1960-е годы, а самым удачным драматургическим опытом сам автор считал пьесу «Последняя женщина сеньора Хуана».

Леонид Жуховицкий был членом Союза писателей СССР с 1963 года. В 1965-м подписал коллективное письмо писателей в защиту Даниэля и Синявского. Его труды переведены на десятки языков мира, а пьесы входят в репертуар не только российских, но и европейских театров.

{* *}