Top.Mail.Ru

Нетаньяху осудил заявление ООН по Израилю

21.02.2023

Премьер-министр Израиля назвал однобоким заявление Совета Безопасности ООН, высказавшего обеспокоенность по поводу планов легализации израильских поселений в Иудее и Самарии.

«Совет Безопасности ООН выступил с однобоким заявлением, которое отрицает права евреев жить на нашей исторической родине, не содержит упоминаний о палестинской террористической атаке в Иерусалиме, в результате которой были убиты 10 израильских мирных граждан, игнорирует политику Палестинской администрации, субсидирующей убийства евреев, и преуменьшает злую природу антисемитизма, приведшего к гибели миллионов людей», — говорится в заявлении Нетаньяху, которое распространила его канцелярия.

С осуждением решения израильского правительства легализовать девять поселенческих форпостов в ответ на серию терактов в Восточном Иерусалиме члены Совета Безопасности ООН выступили в понедельник, 20 февраля. В заявлении, поддержанном всеми членами Совбеза ООН, также содержится призыв к обеим сторонам «сохранять спокойствие и воздерживаться от провокационных действий». СБ ООН также подчеркнул важность поддержания исторического статус-кво святых мест Иерусалима.

Заявление Совбеза ООН носит символический характер, пишет издание The Times of Israel, и не имеет обязательного характера в отличие от резолюции. Хотя именно принятие осуждающей резолюции стояло на повестке дня Совбеза ООН в понедельник. Но в последний момент Объединенные Арабские Эмираты отозвали заявленное на прошлой неделе предложение с осуждением действий Израиля, инициированное Палестинской автономией. По сведениям источников издания, отказу способствовали США, заверившие власти Палестинской автономии, что взамен снятия осуждающей резолюции поддержат две менее существенные палестинские инициативы в будущем. Кроме того, палестинцам были предоставлены гарантии отсутствия расширения израильских поселений в ближайшее время.

По информации издания, незадолго до заседания Совбеза ООН офис Биньямина Нетаньяху уведомил администрацию американского президента о том, что правительство отложит легализацию новых поселений на несколько месяцев, за исключением уже озвученных аванпостов. При этом на заседании «Ликуда» Нетаньяху заверил однопартийцев, что ни о каких уступках речи не шло, поскольку, согласно израильскому законодательству, вопросы, связанные с легализацией новых поселений, и так не могут рассматриваться чаще, чем раз в три месяца.

{* *}