Top.Mail.Ru

Эли Коэн: ООН восстановит все санкции против Ирана

21.02.2023

США и страны Европы, участвовавшие в сделке по иранской ядерной программе, готовы добиться восстановления всех санкций ООН, отмененных в отношении Ирана после подписания ядерного соглашения в 2015 году. Произойти это может уже к сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи организации, считает глава МИД Израиля Эли Коэн.

«По моей оценке, США и Европа больше не могут оставаться в стороне в иранском вопросе, после того как Иран подошел к обогащению урана до 90%», — сказал Коэн в интервью телеканалу i24. «Они наложат санкции на Иран перед Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре», — предположил он, имея в виду прописанный в ядерном соглашении пункт, позволяющий странам-участницам договора инициировать возврат санкций в случае несоблюдения Ираном условий соглашения. В том числе, ввести полное эмбарго на поставку оружия и оборудования двойного назначения в Иран.

В положении о возврате санкций прописано, что в случае несоблюдения Ираном условий ядерного договора по предложению одной из стран-участниц соглашения «начинается 30-дневный отсчет, в течение которого СБ ООН должен проголосовать за продолжение ослабления санкций, предоставленных Ирану в обмен на ограничение его ядерной программы». Это голосование СБ ООН «не может быть заблокировано вето».

Напомним, что на прошлой неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что в Иране были обнаружены частицы урана, обогащенного до 84%. Этот уровень всего на 6% ниже необходимого для создания ядерного оружия.

{* *}