Top.Mail.Ru

В ООН обеспокоились судебной реформой

22.02.2023

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал правительство Израиля приостановить судебную реформу, поскольку нынешний законодательный процесс, по его мнению, создает риски «эффективности судебной системы в защите верховенства закона и прав человека». Заявление Тюрка последовало после одобрения Кнессетом части законопроекта по судебной реформе, который предоставит правящей коалиции контроль над комитетом по назначению судей в Верховном суде.

«Учитывая степень общественной и политической обеспокоенности, я призываю правительство Израиля приостановить предлагаемые законодательные изменения. Вопросы, лежащие в основе верховенства права, заслуживают тщательного рассмотрения и должны гарантировать, что любые изменения будут способствовать, а не уменьшать возможность защиты прав человека», — цитирует Тюрка издание The Times of Israel.

На заявление верховного комиссара отреагировали израильские официальные лица. Премьер-министр еврейского государства назвал его «абсурдным», отметив «предвзятость и неэффективность Совета по правам человека, как органа ООН». В той же тональности выступил министр иностранных дел Эли Коэн, заявив, что «любая связь между уполномоченным ООН по правам человека и правозащитниками является чистой случайностью». Прокомментировал заявление Тюрка и постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан.

«Комиссар Совета ООН по правам человека, который отвечает за один из самых аморальных органов в мире, последний, кто может учить Израиль тому, что такое демократия», — заявил Эрдан, посоветовав Тюрку сначала разобраться «с защитой прав человека в Сирии, убийствами женщин и демонстрантов в Иране, вопиющей несправедливостью ряда режимов, которые он и его совет обычно игнорируют» перед тем как вмешиваться в дела «единственной демократии на Ближнем Востоке».

{* *}