Top.Mail.Ru

BBC расскажет об антисемитском скандале с Уэстом

24.02.2023

Телекомпания BBC заказала производство документального фильма и подкаста об «американских горках в жизни и карьере» рэпера Канье Уэста, сообщает NME. Реализовывать проект, который в настоящее время носит рабочее название We Need To Talk About Kanye («Нам нужно поговорить про Канье»), будет журналист-расследователь Мобин Азхар, в 2021 году снявший нашумевшую документалку о «принцессе американской поп-сцены» Бритни Спирс.

Сюжет фильма о Канье будет строиться вокруг предвыборной кампании рэпера, который намерен побороться за президентское кресло в 2024 году. Значительная часть документалки будет посвящена масштабному антисемитскому скандалу, развязанному Канье осенью прошлого года. Дата премьеры пока не раскрывается. В подкасте Kanye Story («История Канье»), состоящем из восьми эпизодов, с гостями будет обсуждаться место рэпера в современной культуре, «начиная с его головокружительного старта и заканчивая общественным осуждением в последующие годы».

Напомним, что с октября 2022 года Антидиффамационная лига (ADL) зафиксировала не менее 30 случаев антисемитизма, в которых фигурирует имя рэпера Канье Уэста. Согласно отчету ADL, эти инциденты, в том числе акты вандализма, преследование евреев и антисемитская пропаганда в университетах, «есть результат разглагольствований Канье, эхо которых разносится до сих пор». «Шквал антисемитских высказываний Канье Уэста и его продвижение самых худших антиеврейских клише, несомненно, толкают людей на совершение антисемитских поступков в реальном мире», – считают в ADL.

{* *}