Top.Mail.Ru

Винер: гимнастика развивается из-за санкций

24.02.2023

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что развитие художественной гимнастики в России идет семимильными шагами. По ее мнению, это происходит под давлением санкций, из-за которых наши атлеты не могут участвовать в международных соревнованиях.

«Я думаю, что нужно найти хорошее плато. Да, оказывается давление, но благодаря этому давлению мы стали проводить в России намного больше соревнований, чем было (раньше. – Прим. ред.). На международные турниры у нас могли выехать два человека, на групповое упражнение – пять человек, а сейчас выступают 89 регионов. И все выступают тем количеством лучших людей, которых они заявляют. У нас огромные соревнования, выступает по 300 человек», – цитирует Винер «Чемпионат». «Мама российской гимнастики» также отметила, что этим видом спорта «стало заниматься в два раза больше человек, чем до этих санкций».

«У нас великолепные соревнования, которые проходят в различных регионах нашей страны – клубы, общества, студенты, регионы. Даже различные маленькие клубики выставляют маленьких деток. Так что у нас сейчас очень здорово развивается художественная гимнастика. А на глобальном уровне, думаю, мы можем составить конкуренцию Олимпийским играм, собрав ШОС (Шанхайская организация сотрудничества. – Прим. ред.), БРИКС (союз Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. – Прим. ред.), СНГ, наши дружественные страны, которые на уровне правительств, министров спорта решат собраться и провести такие соревнования. У нас около 140 дружественных стран, и мы можем участвовать и совершенно спокойно проводить там соревнования. Но должно быть волевое решение всех ведомств и министерств, которые я назвала», – отметила Винер.

{* *}