Top.Mail.Ru

В теракте в Хуваре погибли два израильтянина

27.02.2023

В воскресенье, 26 февраля, в городе Хуваре на Западном берегу произошел теракт. Times of Israel со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа сообщает, что палестинец с близкого расстояния обстрелял автомобиль с израильскими номерами, который ехал по 60-му шоссе. Затем террорист скрылся с места происшествия – предположительно, пешком.

В результате теракта погибли 21-летний Халлель Янив и его брат Ягель Янив 19 лет – жители поселения Хар-Браха в Самарии. Изначально представители скорой помощи «Красный щит Давида» заявили, что медики доставляют тяжело раненых мужчин на вертолете в больницу, но позже было объявлено об их смерти.

На месте происшествия обнаружили 12 гильз 9 мм. Также было установлено, что нападавший использовал пистолет либо самодельный пистолет-пулемет. Ведется розыск стрелявшего.

Напомним, что в минувший четверг израильские охранники на въезде в город Маале-Адумим в Иудее нейтрализовали палестинскую женщину, которая собиралась напасть на них с ножом. Также утром четверга ХАМАС обстрелял Ашкелон и Сдерот, в ответ на это израильские ВВС нанесли ракетный удар по их военному комплексу в секторе Газа.

И к палестинским ракетам, и к терактам Израиль готовился – были все основания полагать, что террористы отомстят за смерть 11 палестинцев, убитых в ходе вооруженных столкновений, произошедших в Наблусе в среду, 22 февраля.

{* *}