Top.Mail.Ru

Умерла актриса Светлана Брагарник

28.02.2023

В возрасте 78 лет умерла народная артистка России, актриса театра и кино Светлана Брагарник. Церемония прощания пройдет 1 марта в Театре им. Николая Гоголя, в котором на протяжении полувека служила актриса.

Светлана Брагарник родилась 24 мая 1944 года в Сахалинской области. В 1968 году она окончила актерский факультет ГИТИСа, где училась на курсе советского актера и педагога Иосифа Раевского. Актерская карьера началась в Московском театре им. Александра Островского в Сахалинской области. В 1972 году она перешла в Московский драматический театр им. Николая Гоголя.

С 2013 года была актрисой «Гоголь-центра», который был создан на базе МДТ им. Гоголя и закрылся в 2022 году. В постановках его художественного руководителя, режиссера Кирилла Серебренникова, актриса сыграла запоминающиеся роли в ряде спектаклей, в числе которых «Красный крест», «Барокко», «Маленькие трагедии», «Мученик», «Обыкновенная история».

В карьере Брагарник было немало киноролей: с 1972 по 2016 год она сыграла почти в двух десятках фильмов. Среди наград Брагарник — ордена Дружбы и «Знак Почета», приз кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую женскую роль в фильме «Сатана», театральная премия «Золотая лира» и другие.

{* *}