Top.Mail.Ru

Новый приговор увеличил срок Вайнштейну

28.02.2023

Суд Лос-Анджелеса приговорил американского кинопродюсера Харви Вайнштейна еще к 16 годам заключения по делу о сексуальных домогательствах. Приговор был основан на решении присяжных заседателей, признавших Вайнштейна виновным по трем пунктам обвинения еще в декабре прошлого года.

Защита выступила с требованием нового судебного разбирательства, указав на процессуальные ошибки в ходе процесса и отсутствие значимых доказательств в деле, пишет издание Variyte.

Напомним, что скандал с обвинениями Вайнштейна в сексуальных домогательствах разгорелся в 2017 году. О сексуальном насилии со стороны сооснователя студии Miramax Films в ходе расследования заявили около 100 женщин. В марте 2020 года суд Нью-Йорка приговорил Вайнштейна к 23 годам тюрьмы.

С учетом трех лет, уже проведенных за решеткой, 70-летнему Вайнштейну остается отсидеть 36 лет. Впрочем, в августе прошлого года Вайнштейн получил право обжаловать первый приговор. Слушания в апелляционном суде Нью-Йорка должны начаться в этом году. После пересмотра дела суд может изменить или отменить приговор, либо назначить новое разбирательство.

{* *}