Top.Mail.Ru

Ави Маоз покидает правительство Нетаньяху

28.02.2023

Лидер партии «Ноам» Ави Маоз подал в отставку с поста заместителя министра в кабинете премьер-министра Израиля. Причиной стало нарушение подписанного с ним коалиционного соглашения, пишет издание Ynet.

«К великому удивлению, я обнаружил, что у правительства отсутствует серьезное намерение выполнить закрепленный в коалиционных соглашениях план создания Управления еврейской национальной идентичности», — приводит издание содержание заявления Маоза.

В рамках коалиционных соглашений предполагалось, что Маоз, возглавив Управление еврейской национальной идентичности, получит контроль над программами школьного образования, Министерством социального обеспечения и Министерством здравоохранения. Политик намеревался организовать их деятельность в соответствии с «фундаментальными представлениями о народе Израиля и еврейской семье». В частности, Маоз собирался резко ограничить количество занятий по сексуальному воспитанию и взять под контроль проведение школьных мероприятий с участием приглашенных лиц, имеющих приверженность «фундаментальным принципам» ,которых должно было сначала утверждать его управление.

По сути, Маоз собирался продвигать в государственные учреждения те принципы, которые его партия декларирует избирателям: борьба с «западными ценностями», лимит на принятие в школы арабских учителей, «проверка на еврейство» новых репатриантов. Ведь по условиям соглашений Маоз получал контроль и над «Нативом», уполномоченным подтверждать право на репатриацию выходцев из стран бывшего Советского Союза в соответствии с Законом о возвращении. И это при том, что Маоз требовал лишить внуков евреев права на репатриацию, заявляя, что «Закон о возвращении используется для наводнения Израиля гоями». Столь широкий перечь полномочий и инициативы лидера «Ноам» в течение последних двух месяцев вызывали недовольство не только общественности, но и ряда членов коалиции, успокаивать которых периодически был вынужден премьер-министр.

На отсутствие поддержки со стороны своих коллег в правительстве в первую очередь и сетовал Ави Маоз в заявлении об отставке на имя Нетаньяху, пишет издание. «Я пытался наладить сотрудничество с различными министрами, чтобы отменить нормы, введенные правительством Лапида в министерствах просвещения, социального обеспечения и здравоохранения. Но мои усилия не увенчались успехом», — сообщил Маоз премьер-министру, подчеркнув, что после утверждения отставки останется в правящей коалиции «рядовым депутатом» и продолжит поддерживать правительство.

{* *}