Top.Mail.Ru

Лжеинвалиды похитили миллионы шекелей

01.03.2023

В Израиле выявили схему хищения денежных средств в сфере социального страхования, опустошившую государственную казну на десятки миллионов шекелей. Мошенники подделывали медицинские карты несовершеннолетних и заключения специалистов, дающие им право на получение пособия по инвалидности. По подозрению в причастности к преступлению задержаны уже 20 человек, впереди новые аресты, пишет издание Ynet, ссылаясь на заявление полиции.

Правоохранители фиксировали действия преступников на протяжении нескольких месяцев, собрав весомую доказательную базу для обвинения. Начало расследованию положил анализ обращений на получение пособия, выявивший схожесть сотен медицинских справок. Составленные как под копирку, они поступали от родителей несовершеннолетних из разных городов, дав следствию представление о масштабах преступной деятельности. Некоторые заявители прилагали документы сразу на двоих детей, якобы имеющих право на выплаты.

В большинстве случае документы подавались через посредников по доверенности, которые, как полагает следствие, и были инициаторами обращений. Они склоняли родителей детей, не имеющих права на получение пособия, обратиться с соответствующим заявлением в службу страхования, предоставляя поддельные документы о здоровье ребенка. По заключенному между сторонами соглашению посредник получал вознаграждение, а в некоторых случаях и ежемесячный процент от выплат. Каждый из таких случаев приносил мошенникам около 10 тыс. шекелей, пишет издание.

Реализация преступных планов стала возможна в связи с тем, что в ряде случаев несовершеннолетним не нужно проходить медицинскую комиссию для получения инвалидности. Достаточно предоставить справки специалистов, на основании которых комиссия заочно принимает решение. Этим и воспользовались мошенники. В настоящий момент устанавливаются все участники преступного сообщества, деятельность которого, по всей видимости, не обошлась без участия медиков и интереса чиновников. Сведения о задержанных пока не разглашаются. Действиям родителей подростков, сообщили правоохранители, также будет дана надлежащая оценка.

Служба национального страхования опубликовала релиз, в котором обратилась к гражданам с призывом быть более ответственными, назвав выявленные факты не только уголовным, но и моральным преступлением против тех семей, кому действительно нужна помощь.

{* *}