Top.Mail.Ru

Искусственный интеллект проник в иудаизм

01.03.2023

На любой вопрос, связанный с иудаизмом, проанализировав за считанные секунды тысячи страниц Торы и других священных текстов, готов ответить Rebbe AI – первый в мире раввин с искусственным интеллектом, сообщает издание The Jerusalem Post.

Как утверждают создатели этого искусственного интеллекта, в нём заложена самая мощная из известных технологий, позволяющая Rebbe AI думать и рассуждать на уровне человеческого интеллекта. Его миссия, как говорят создатели, заключается в «распространении технологий ИИ среди всех евреев в мире, чтобы улучшить соблюдение заповедей и изучение Торы». Впрочем, предупреждают они, Rebbe AI может дать и неправильный ответ, и советуют чаще обращаться к раввинам-людям.

Еврейская традиция в целом открыта для технологических и научных инноваций, отмечает издание. Так, в начале года прихожане Еврейского центра Хэмптон в Нью-Йорке заслушали проповедь, полностью написанную искусственным интеллектом. Раввин Джошуа Франклин предупредил их, что это не его речь, и предложил слушателям угадать, кто её написал. Прихожане высказали различные предположения, включая покойного британского раввина и философа Джонатана Сакса.

На самом деле Франклин просто отправил запрос на проповедь в Chat GPT – программу искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, разработанную для взаимодействия в рамках типичного для человека разговора. В интервью еврейскому изданию The Jewish Chronicle Франклин похвалил искусственный интеллект за синтез информации в понятной форме, но указал, что у него есть определенные ограничения.

«У искусственного интеллекта нет души, он может имитировать эмоции, но не духовность. Очень многое в проповеди – это подача слова и взаимодействие с залом, – сказал раввин. – Да, искусственный интеллект действительно хорош, и его речи умны, но вопрос в том, может ли он быть сочувствующим? По крайней мере пока – точно не может».

{* *}