Top.Mail.Ru

В Израиле на древнем черепке нашли имя царя Дария I

02.03.2023

На 2500-летнем черепке, найденном посетителями в израильском национальном парке Тель-Лахиш, ученые обнаружили небольшую надпись с именем персидского царя Дария I Великого, отца царя Артаксеркса, известного как Ахашверош из Свитка Эстер, который ежегодно читают в синагогах на праздник Пурим. Об этом сообщает пресс-служба Управления древностей Израиля.

В декабре 2022 года двое друзей, гуляя по парку Тель-Лахиш, случайно наткнулись на небольшой остракон с надписями. Они сообщили о находке в Управление древностей, после чего она была исследована в аналитической лаборатории. Оказалось, что этот черепок – редчайшее свидетельство персидской царской администрации в Лахише в период династии Ахеменидов.

Надпись, выполненная на арамейском языке, гласит: «24-й год Дария», и это означает, что археологическая находка, которая, предположительно, могла быть своего рода «распиской» в получении товаров или их отправке, была создана в 498 году до н. э. Область Лахиш тогда платила в персидскую администрацию налоги, а том числе в виде сельскохозяйственной продукции, а одноименный город отвечал за их сбор. Налоги собирались в центральном административном здании и оттуда отправлялись в метрополию, а черепок с надписью мог быть сопроводительной «запиской» от складского чиновника. Эта короткая заметка – одна из самых ранних административных надписей персидского периода, найденных в Израиле.

Директор Управления древностей Израиля Эли Эскозидо считает, что сам факт нахождения древней вещи с такой уникальной надписью, «оживившей» знаменитого персидского царя, поразителен. «Его сын, царь Ахашверош, правивший от Индии до Африки, наверняка не мог бы представить себе, что спустя 2500 лет после пуримской драмы, развернувшейся в его дворце, мы в Израиле найдем свидетельство правления его отца!» – считает он.

{* *}