Top.Mail.Ru

Швидлер первым оспорил санкции в суде Лондона

03.03.2023

Глава компании Millhouse и бизнес-партнер российско-израильского олигарха Романа Абрамовича Евгений Швидлер стал первым российским бизнесменом, оспорившим санкции в суде Лондона, пишет Bloomberg.

Адвокаты Швидлера подали иск в прошлом месяце, заявив, что власти Британии допустили «значительные ошибки» в оценке отношений бизнесмена с Абрамовичем. Швидлер, гражданин Великобритании, частные самолеты которого были конфискованы правительством, утверждает, что с марта прошлого года «лишился многого» и пострадал нравственно, доказывая тогдашнему госсекретарю по делам бизнеса и торговли Британии Гранту Шаппсу, что санкции были введены напрасно.

«Правительство Британии поступило неправильно, включив меня в санкционный список. Я надеюсь, что британские суды со мной согласятся и восстановят справедливость», – говорится в заявлении Швидлера.

Бизнесмен стал фигурантом санкционного списка Британии 24 марта прошлого года. Вскоре после этого правительство санкции смягчило, а еще через несколько дней вернуло все в первоначальное состояние.

{* *}