Top.Mail.Ru

Левитин: вопрос об отмене Fan ID не стоит

07.03.2023

Помощник президента Российской Федерации, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Левитин высказался о возможной отмене карты болельщика (Fan ID).

«Решение принято, система задействована. Если есть какие-то вопросы по оформлению, это нужно поправить. Вопрос по отмене карты болельщика сегодня не стоит», — цитирует Левитина РИА «Новости».

Решение о введении Fan ID было принято в конце 2021 года поправками в закон «О физической культуре и спорте в РФ», которые закрепили за правительством России право определять те спортивные соревнования, которые зрители могут посещать только после обязательной идентификации. До этого система применялась в стране локально, на ограниченных по времени соревнованиях: Олимпиаде в Сочи в 2014 году, Кубке конфедерации по футболу в 2017 году, а затем и на домашнем чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Оттачивать общероссийский формат было решено на первенстве страны по футболу. С 1 июля 2022 года система была введена на пяти пилотных стадионах, существенно обвалив посещаемость матчей, а с 1 марта 2023 года без электронного пропуска не попасть ни на одну игру российской премьер-лиги (РПЛ).

Большинство фанатских объединений клубов выступили против Fan ID, а некоторые решили бойкотировать игры своих команд. Пустые трибуны очередного тура чемпионата страны, стартовавшего в минувшие выходные после перерыва, повлекли предложения представителей различных партий о частичной отмене Fan ID, оформление которого превращается в настоящий квест для одних болельщиков и воспринимается как обидная ограничительная мера другими.

Карта болельщика оформляется на портале госуслуг. Для этого нужно заполнить анкету, загрузить свою фотографию и подтвердить личность рядом предложенных способов. Перед походом на стадион необходимо иметь с собой QR-код, который формируется в личном кабинете после покупки билета. На входе нужно предъявить его в распечатанном виде или поднести гаджет к считывателю. По данным портала карту болельщика оформили более 450 тыс. человек.

{* *}