Top.Mail.Ru

Нетаньяху встретился с главой Минобороны США

09.03.2023

В четверг, 9 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел встречу с министром обороны США Ллойдом Остином, сообщает JPost. Встреча должна была состояться в штаб-квартире ЦАХАЛа в Тель-Авиве, но протесты, которые проходят в Израиле с самого утра, вынудили премьера перенести ее в офис Israel Aerospace Industries, расположенный недалеко от аэропорта им. Бен-Гуриона.

Нетаньяху сразу заявил Остину, что у США и Израиля общая большая цель – «не допустить создания Ираном ядерного оружия, остановить иранскую агрессию, защитить региональную безопасность и расширить круг мира» с помощью «Авраамических соглашений». По данным Пентагона, стороны также обсудили американо-израильские связи, в том числе «железную приверженность» Штатов безопасности еврейского государства. «Они приняли решение расширять сотрудничество для совместного противостояния Ирану», – говорится в заявлении.

Изначально планировалось, что Остин прибудет в Израиль в среду вечером, но он решил сократить время пребывания в стране из-за массовых акций протеста против судебной реформы.

{* *}