Top.Mail.Ru

Авербух: Костомарову стало немного лучше

09.03.2023

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров продолжает бороться с тяжелыми осложнениями после пневмонии, двух операций и инсульта, сообщает РИА «Новости». 8 марта фигурист и хореограф Илья Авербух рассказал, что состояние его коллеги немного улучшилось.

«На данный момент есть небольшие улучшения в состоянии Романа Костомарова. Мы держим кулаки, молимся и верим, что Рома поправится. Хочется сказать отдельные слова в адрес Оксаны Домниной (жены фигуриста. – Прим. ред.) и мамы Ромы. То, как они держатся, поддерживают Рому, достойно уважения», – рассказал Авербух.

Ранее он призвал людей не верить всему, что пишут о состоянии здоровья Костомарова в СМИ, поскольку там публикуют «на 90% придуманную информацию». «Кроме врачей, родителей, Оксаны и отчасти меня никто не располагает точными сведениями. С медиками общается только Домнина, которая сама решает, чем можно поделиться. Ждем и надеемся, что наступит улучшение», – подчеркнул Авербух.

10 января Костомаров попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в больницу в Коммунарке. Там фигуриста подключили к аппарату ЭКМО, применяемому в экстренных случаях для поддержания жизни. По данным РИА «Новости», со временем у Костомарова развился некроз. В начале февраля врачам пришлось ампутировать часть ноги из-за отмирания тканей. Позже фигурист лишился нескольких пальцев на руках. Ближе к концу месяца, согласно источнику, у Романа на фоне сепсиса произошел микроинсульт.

{* *}