Top.Mail.Ru

В теракте в Тель-Авиве ранены трое

10.03.2023

Вечером в четверг, 9 марта, на улице Дизенгоф в Тель-Авиве произошел теракт. Как сообщает издание Times of Israel, ранения разной степени тяжести получили трое мужчин младше 20 лет. Их доставили в больницу «Ихилов». По данным службы скорой помощи «Красный щит Давида», один из пострадавших был госпитализирован в критическом состоянии, два других – в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести. Позже врачи уточнили, что к ним доставили пять человек, поскольку еще двоим очевидцам теракта понадобилась психологическая помощь. Террориста ликвидировала полиция.

Амихай Эшед, которого министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир вчера снял с должности начальника тель-авивского округа полиции, рассказал, что вскоре после того, как правоохранители отправили по домам участников акции протеста, весь день пытавшихся достучаться до правительства с призывами, что судебная реформа им не нужна, террорист вышел на улицу Дизенгоф и открыл огонь по убегающим людям.

Позже стало известно, что теракт совершил 23-летний Мутаз Салах аль-Хаваджа, член террористической организации ХАМАС из города Наалин. Сообщается, что он находился в Израиле незаконно. Ранее мужчина дважды сидел в израильской тюрьме за незаконное хранение оружия. Эшед заявил, что ведется розыск возможных сообщников преступника, поскольку, как пишет JPost, есть подозрения, что террористов было двое.

{* *}