Top.Mail.Ru

Увольнение начальника полиции заморозили

10.03.2023

Юридический советник правительства Израиля Гали Баарав-Миара поручила немедленно приостановить отстранение от должности начальника тель-авивского округа полиции Амихая Эшеда. По данным Times of Israel, она поставила под сомнение законность решения, воспринимаемого многими политически мотивированным.

Накануне министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир объявил, что Эшед будет переведен на должность главы инструкторского отдела по рекомендации комиссара полиции Коби Шабтая. Этот шаг расценили как самодурство Бен-Гвира, которому не понравилось, что полиция вела себя с протестующими против судебной реформы слишком мягко.

В офисе Баарав-Миары заявили, что беглое рассмотрение дела об увольнении Эшеда вызвало «серьезную озабоченность в отношении законности и обоснованности произошедшего – в том числе вопросы вызывают мотивы такого решения, сроки объявления и обстановка, на фоне которой оно было озвучено». Пока не будет проведена полная проверка, Эшед останется при своей должности.

Ранее несколько бывших комиссаров израильской полиции призвали нынешнего главу, Коби Шабтая, уйти в отставку. «Вы сотрудничали с осужденным преступником, помогая сделать полицию карманной и удовлетворяя политические прихоти министра», – написали они в обращении к Шабтаю. Напомним, что ранее Бен-Гвир неоднократно арестовывался и даже был осужден за подстрекательство и поддержку террористической организации.

{* *}