Top.Mail.Ru

Умерла Трауте Лафренц – последняя из «Белой розы»

10.03.2023

В понедельник, 6 марта, в США на 104-м году жизни умерла Трауте Лафренц – последняя из участников группы движения Сопротивления «Белая роза», образованного студентами Мюнхенского университета. Об этом со ссылкой на пресс-службу фонда «Белая роза» сообщает издание Zeit.

Лафренц родилась 3 мая 1919 года в Гамбурге. В 1941 году она переехала в Мюнхен, встретила Ганса Шолля, участника «Белой розы», и сама вступила в эту группу. «Белая роза» стала значимой частью жизнь Трауте, она участвовала во многих собраниях и дискуссиях, помогала с распространением антифашистских листовок.

Ганс, его сестра Софи и другие участники «Белой розы» были арестованы гестапо 18 февраля 1943 года в Мюнхенском университете. Их казнили. В марте арестовали и Лафренц, но она, по данным фонда «Белая роза», «так ловко скрывала свое участие в деятельности движения», что вскоре ее отпустили – чтобы вскоре арестовать вновь.

До конца войны Трауте успела побывать в заключении в четырех тюрьмах, но сохранила самое главное – свою жизнь. В 1947 году она уехала в США, получила медицинское образование и вышла замуж. В 2019 году Лафренц была награждена орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» 1-й степени.

{* *}