Top.Mail.Ru

На митинги вышли более 300 000 израильтян

13.03.2023

В субботу, 11 марта, в Израиле уже привычными масштабными митингами закончилась юбилейная, десятая неделя протестов против судебной реформы, которую правительство, несмотря на призывы президента Ицхака Герцога и возмущение народа, «замораживать» не торопится. Организаторы протестов объявили, что грядущий четверг станет следующим «днем сопротивления». Аналогичный, который прошел на прошлой неделе, завершился скандалом с увольнением Итамаром Бен-Гвиром начальника полиции Тель-Авива Амихая Эшеда.

По данным Times of Israel, по всей стране в протестах приняли участие более 300 тыс. человек, из них не менее 200 тыс. – в Тель-Авиве. Организаторы утверждают, что в общей сложности в митингах и вовсе участвовали около полумиллиона граждан. По оценкам полиции, на протест в Хайфе вышли 50 тыс. человек, около резиденции президента в Иерусалиме собрались около 20 тыс. С меньшим размахом прошли митинги в десятках других городов и поселений, в том числе в Ашдоде, Эфрате, Модиине, Нетании, Кфар-Саве, Герцлии, Бейт-Шемеше, Ришон ле-Ционе и Бат-Яме.

Организаторы акций протеста заявили, что в среду они попытаются помешать премьер-министру Биньямину Нетаньяху вылететь в Берлин. В прошлый четверг они пытались сделать то же самое – тогда премьер, запланировавший визит в Рим, вынужден был добираться до аэропорта им. Бен-Гуриона на вертолете.

{* *}