Top.Mail.Ru

Шпигелю продлили арест до 9 августа

13.03.2023

В пятницу, 10 марта, Измайловский суд Москвы продлил срок содержания под стражей бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, главе группы компаний «Биотэк» Борису Шпигелю и другим фигурантам дела до 9 августа. Из-за неважного состояния здоровья Шпигеля процесс проходил на территории СИЗО «Матросская тишина», где он находится с апреля 2021 года. Как отмечает издание, несмотря на то, что процесс проходит в открытом режиме, аккредитованные представители СМИ в СИЗО допущены не были.

«Сегодня суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и продлил арест Белозерцеву, Шпигелю, его супруге и другим фигурантам дела до 9 августа. При этом все обвиняемые просили суд назначить им домашний арест, однако судья с нашими доводами не согласилась», – цитирует адвоката экс-губернатора Алексея Шуварина ТАСС.

Главу группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля задержали 21 марта 2021 года по подозрению в даче взятки в особо крупном размере. По этому же делу были арестованы бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и еще три человека.

По данным Следственного комитета, с января по сентябрь 2020 года Шпигель через посредников передал Белозерцеву 20 млн рублей, автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet. Как стало известно позже, ФСБ начала расследование в отношении Шпигеля по меньшей мере в июне 2020 года – то есть за 9 месяцев до ареста и за 3 месяца до того, как он передал последнюю часть взятки Белозерцеву.

По версии следствия, взятки были платой за предоставление группе компаний «Биотэк» преимуществ при заключении госконтрактов. Речь идет о договорах с оказанием услуг по поставкам лекарственных препаратов и прочих изделий медицинского назначения в бюджетные медучреждения Пензенской области. 25 марта 2021 года Шпигель в интервью «Коммерсанту» рассказал, что таким образом, по его мнению, у него пытаются отнять бизнес.

{* *}