Top.Mail.Ru

Антисемитам из Тольятти дали по несколько лет колонии

13.03.2023

Самарский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции относительно приговоров трем членам «общины коренного русского народа “Русская республика Русь”», внесенной в Федеральный список экстремистских организаций, деятельность которых запрещена в РФ. Фигурантов признали виновными в возбуждении ненависти в отношении евреев. Об этом со ссылкой на УФСБ России по Самарской области сообщает издание CityTraffic.

По данным следствия, мужчины размещали на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» публикации, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении евреев. Также они проводили собрания, на которых пропагандировали идеологию запрещенной организации, в которой состояли – в том числе отрицали существование России как государства.

На основании полученных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности в отношении антисемитов было заведено уголовное дело за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за участие в экстремистском сообществе».

В отношении одного из них также было возбуждено дело по ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») – его приговорили к 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Двое других получили 4 года и 5,5 года колонии.

{* *}