Top.Mail.Ru

Посольство Италии в Иерусалим не переедет

13.03.2023

Как премьер-министр Биньямин Нетаньяху ни пытался намекнуть Риму, что «пришло время признать Иерусалим столицей Израиля», правительство Италии не планирует переводить посольство из Тель-Авива в Иерусалим, сообщает издание La Repubblica. Несмотря на то, что заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини не против пойти навстречу Нетаньяху, итальянский МИД непреклонен: «Эта тема на повестке дня не стоит».

Впрочем, израильский премьер, вчера утром вернувшийся из Италии, где встречался с премьером Джорджей Мелони, полон оптимизма: он уверен, что перспективы двустороннего взаимодействия обширны, их непременно удастся реализовать и они пойдут на благо обеим сторонам. ТАСС пишет, что «Израиль готов помочь Италии в решении проблем с водными ресурсами, в чем еврейское государство имеет богатый опыт, а также хочет сотрудничать в сфере кибербезопасности и наращивать экспорт газа в Италию и в Европу».

Пресс-служба израильского МИДа в свою очередь отмечает, что Нетаньяху, который ездил в Италию «в рамках политики по формулированию более сильной и единой позиции западных стран против иранской ядерной программы», также беседовал с Мелони об «укреплении произраильских сил в ЕС, изменении голосования Италии в ООН и других международных структурах и значительных экономических проектах». «Мы продвинем все эти темы во время визита итальянских министров в Израиль в ближайшие месяцы», – подытожил премьер. Что ж, если все так, то в аэропорт на вертолете он прорывался не зря.

{* *}