Top.Mail.Ru

ШАБАК подозревает теракт во взрыве на севере Израиля

14.03.2023

Агентство безопасности Израиля (ШАБАК) расследуя взрыв, произошедший накануне на 65-м шоссе на севере Израиля, все больше склоняется к выводу о теракте, пишет издание The Times of Israel.

Взрыв произошел на обочине автодороги на перекрёстке Мегиддо в момент проезда автомобиля, которым управлял 21-летний Шараф аль-Дин, житель поселка Салем, расположенного близ Дженина. Пострадавший получил серьезные осколочные ранения и в настоящее время находится в больнице.

Следователи исключили версию о покушении на криминальной почве, так как ни юноша, ни его семья не имели связей с преступным миром. Собранные улики и полученные в ходе расследования данные, которые пока не раскрываются, усилили подозрения на теракт.

Спецслужбы фиксируют рост числа случаев использования террористами самодельных взрывных устройств, пишет издание. Так, в минувшую пятницу ШАБАК предотвратил теракт в Модиин-Илите, задержав террориста, заложившего бомбу в один из городских автобусов. В тот же день был ликвидирован палестинец, ворвавшийся с взрывными устройствами в руках в одно из еврейских поселений в Иудее. В ноябре 2022 года взрывные устройства сработали на автобусных остановках в Иерусалиме. Жертвами теракта стали 16-летний Арье Щупак и 50-летний Тадеса Ташума бен Мадэ.

{* *}