Top.Mail.Ru

Холокост с заглавной буквы станет правилом

14.03.2023

Практика написания слова «Холокост» с заглавной буквы должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе Института русского языка Российской академии наук, считает председатель орфографической комиссии РАН, член-корреспондент академии Алексей Шмелев.

«Как часто бывает с новыми языковыми единицами, некоторые нормы, связанные с его функционированием (в частности, орфографические), не вполне устоялись. Впрочем, можно заметить, что в официальных документах это слово пишется почти исключительно с заглавной буквы. Представляется, что эта практика должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе Справочной службы Института русского языка РАН», — цитирует слова Шмелева издание «Коммерсантъ».

Глава орфографической комиссии РАН также указал, что ранее в русском языке для описания трагедии еврейского народа использовались термины «Катастрофа» и «Шоа», и оба писались с заглавной буквы. При этом, по мнению ученого, слово «Катастрофа» в данном контексте «принижает значение злой воли, представляя событие как своего рода стихийное бедствие», а слово «Шоа» чуждо нормам русской фонетики. «Поэтому именно слово “Холокост” сейчас может считаться основным и стилистически нейтральным обозначением», — резюмировал Алексей Шмелев.

{* *}