Top.Mail.Ru

БАПОР вновь уличили в антисемитизме

14.03.2023

Сотрудники ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в очередной раз уличены в антисемитской деятельности и призывам к уничтожению евреев. Об этом пишет издание The Times of Israel, ссылаясь на отчет Института мониторинга мира и культурной терпимости в школьном образовании (IMPACT-SE), подготовленный совместно с некоммерческой организацией UN Watch, чья главная задача – наблюдение за работой ООН.

В отчете представлены материалы, задокументировавшие призывы 133 учителей БАПОР к насилию в отношении евреев. В 47 случаях звучали конкретные призывы к убийству. 82 преподавателя «занимались составлением, контролем, утверждением, печатью и распространением ненавистнического контента среди студентов».

Напомним, БАПОР – это агентство Организации Объединенных Наций, созданное Генеральной Ассамблеей в 1949 году. Оно призвано «оказывать помощь и защиту палестинских беженцев в Иордании, Ливане, Сирии и на Западном берегу». В своей деятельности БАПОР охватывает сферы образования, здравоохранения и социальных услуг. Помимо гуманитарной составляющей БАПОР известно своей антиизраильской деятельностью.

В прошлом году UN Watch уже представляла доказательства того, что как минимум 120 учителей БАПОР призывали своих воспитанников к убийствам евреев. Общественная критика вынудила БАПОР провести внутреннюю проверку, по результатам которой шесть указанных в отчете сотрудников были отправлены в административный отпуск. Иного наказания не последовало. Как сообщила тогда представитель БАПОР Лени Стэнсет, сотрудники UN Watch постоянно пытаются «спровоцировать конфликт, а не строить прочный мир», чем мешают БАПОР «продолжать выполнять свою гуманитарную миссию».

{* *}