Top.Mail.Ru

Закон о преодолении вето БАГАЦа прошел в первом чтении

14.03.2023

Кнессет одобрил в первом чтении очередную часть законопроекта о судебной реформе. На этот раз она касалась ограничения судебного контроля за принимаемыми законодателями актами, пишет издание The Timеs of Israel. Документ поддержал 61 депутат, против выступили 52 парламентария.

Законопроект предполагает практически полное отсутствие возможности пересмотра решений Кнессета. Судебный контроль все еще остается функцией Верховного суда (БАГАЦ), но круг подконтрольных законодательных актов резко сужается. В законопроекте прямо говорится, что суды не имеют права пересматривать поправки к основным законам государства, а вето Верховного суда на иные законы парламент сможет преодолеть простым большинством голосов. Запрет об отмене закона распространяется на весь срок созыва Кнессета, его принявшего, и еще на год после избрания нового созыва, который, если захочет, сможет вновь наложить вето простым большинством. Второе и третье чтения законопроекта ожидаются в конце марта.

Накануне представители «Ликуда» внесли на рассмотрение Кнессета еще два законопроекта, призванных оградить действующее правительство от возможных рисков, пишет издание. Один из них подразумевает запрет уголовного преследования в отношении действующего главы правительства вплоть до окончания срока его полномочий. Исключением предлагается считать преступления на сексуальной почве, связанные с оборотом наркотиков или подрывом безопасности государства.

Второй призван лишить Верховный суд возможности отстранить премьер-министра от должности на основании конфликта интересов, запрещающего лидеру «Ликуда» участвовать в законодательных инициативах, которые могут повлиять на судебные процессы с его участием. Таковой и является судебная реформа, в которой Нетаньяху де-юре не принимает никакого участия: основными двигателями законопроекта стали министр юстиции Ярив Левин и председатель законодательного комитета Кнессета Симха Ротман. Но любой зафиксированный случай такого вмешательства со стороны Нетаньяху, которым не преминет воспользоваться оппозиция, может привести к его отставке. Данные инициативы будут рассмотрены законодательной комиссией Кнессета, которая и определит перспективу их вынесения на голосование парламентариев.

{* *}