Top.Mail.Ru

France 24 отстранил от работы журналистов-антисемитов

15.03.2023

Французский международный телеканал France 24 отстранил от работы четверых журналистов, работавших в арабоязычном отделе, за размещение антисемитских постов в социальных сетях, пишет The Times of Israel. В заявлении телеканала указано, что журналисты отстранены от работы на время внутренней проверки «за несоблюдение этического кодекса, в рамках которого при публикации в блогах, форумах, социальных сетях и любом пространстве, предназначенном для публичного обмена информацией, журналисты должны соблюдать профессиональные и этические правила».

Факты восхваления ими Гитлера, преуменьшения масштабов Холокоста и поддержки террористической деятельности боевиков ХАМАСа выявила произраильская организация CAMERA (Committee for accuracy in Middle East reporting and analysis), осуществляющая мониторинг СМИ для контроля за объективным освещением событий в Израиле и на Ближнем Востоке.

Стаж работы отстраненных журналистов составляет от 7 до 10 лет. Издание приводит несколько примеров распространенных журналистами сообщений в соцсетях. В самых «безобидных» из них палестинские террористы называются «мучениками». В других, к примеру, одна журналистка поделилась с читателями «анекдотом», в котором на вопрос к Гитлеру, что он сделал с евреями, тот отвечает: «Просто устроил барбекю с ребятами». Другая журналистка проводила сеансы спиритизма, призывая Гитлера «подняться, чтобы сжечь несколько человек».

{* *}