Top.Mail.Ru

Нетаньяху отверг «народный план» Герцога

16.03.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его сторонники не согласились с предложенным президентом Ицхаком Герцогом планом «выравнивания» законопроекта судебной реформы до состояния, которое удовлетворило бы и коалицию, и оппозицию. Об этом сообщает Times of Israel.

Лидеры оппозиции ожидаемо инициативу президента поддержали, отметив, что это «последняя соломинка, которая могла бы спасти израильское общество от окончательного раскола», и выразили недовольство непробиваемостью представителей коалиции. Те в ответ заявили, что предложение президента «однобокое, с явным креном в сторону интересов оппозиции». «К сожалению, предложенные президентом изменения не обсуждались с коалицией – основные элементы его плана держатся на том, что все останется как есть, баланса между ветвями власти так и не будет. Это горькая правда», – заявил Нетаньяху.

Ицхак Герцог представил свой «народный план» по судебной реформе вечером в среду, 15 марта. До этого он не раз подчеркивал, что составлял его после консультаций с членами как коалиции, так и оппозиции, а также с представителями общественности – отсюда и название. По словам президента, это «более удобоваримая» версия законопроекта реформы, предложенного Яривом Левиным два месяца назад, и она может стать фундаментом для работы над изменениями юридической системы.

Согласно представленному президентом «народному плану», любая поправка к Основному закону должна будет пройти четыре чтения, в последнем из которых для ее принятия потребуется 80 голосов. Статьи Основного закона, касающиеся выборов, и вовсе должны получить как минимум 80 голосов во всех четырех чтениях. Полномочий отменять Основные законы у суда не будет. Обычные законы БАГАЦ сможет отменять с тем условием, что за это проголосует 2/3 расширенного состава судей – то есть не менее семи человек из 11. Закон о воинской службе станет частью Основного закона, после чего, согласно плану, Верховный суд не сможет его отменить.

Также президент предлагает ограничить право суда на «отмену решений правительства или законов по причине их неразумности», когда речь идет о текущих решениях правительства и при назначении министров. Этот пункт – своего рода «реверанс» в сторону коалиции, он дает возможность главе ШАС Арье Дери, который недавно лишился министерских портфелей, вернуться в правительство.

Помимо этого, Герцог предлагает закрепить в Основных законах права человека, гарантированные Декларацией независимости – о равенстве и запрете дискриминации, о свободе слова, свободе демонстраций и собраний. Мнение юридических советников, согласно плану президента, должно иметь обязывающую силу для членов правительства – а это полностью противоречит тому, к чему стремится коалиция. Впрочем, Герцог считает, что если у юрсоветника министерства начинается затяжной конфликт с министром по текущим вопросам – его вполне себе можно уволить.

{* *}