Top.Mail.Ru

Стивен Сигал: «Я русский»

16.03.2023

Спецпредставитель МИДа РФ по российско-американским гуманитарным связям, актер Стивен Сигал заявил, что он «на сто процентов русофил и на миллион процентов русский». «Мой отец был русским, я вырос в русской семье. Моя мать также была погружена в русскую культуру. Отец был образованным человеком, и мы знали русскую литературу, культуру и традиции, всех великих авторов. Я на сто процентов русофил и на миллион процентов русский», – цитирует РИА «Новости» Стивена Сигала, выступившего на учредительном съезде Международного движения русофилов.

Напомним, что в конце февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Стивена Сигала орденом Дружбы. Согласно документу, представленному на официальном портале правовой информации, актер удостоился ордена «за большой вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества».

В 2016 году Стивен Сигал получил из рук Владимира Путина российский паспорт, а в 2018-м его назначили спецпредставителем Министерства иностранных дел РФ по гуманитарным связям с США. В 2020-м президент поручил вынести актеру благодарность за участие в работе по восстановлению популяции байкальского омуля.

{* *}